Бутилированная вода - так ли безопасна как кажется? И сколько микропластика способен выдержать наш организм?
×

Бутилированная вода - так ли безопасна как кажется? И сколько микропластика способен выдержать наш организм?

Бутилированная питьевая вода для многих, кто привык следить за водным балансом, является символом чистоты и здоровья. Однако, не всё так «прозрачно», как выглядит со стороны.

Медики и эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают, что те частички микропластика, которые попадают в организм человека вместе с водой из пластиковой бутылки, не приведут к ухудшению здоровья, но мы не должны забывать про накопительный эффект. В таком случае вопрос начинает звучать по - другому: «Сколько микропластика способен выдержать наш организм?» - Ответ ещё не найден.

Так, в питьевой воде были обнаружены два полимера: полиэтилентерефталат и полипропилен. Из доступных исследований, которые проводились на грызунах, удалось выяснить, что концентрация вещества в пластиковой бутылке может, по меньшей мере, вызывать воспаление печени.

Именно поэтому, популярность набирает питьевая вода в стеклянной бутылке. К тому же утилизация ее будет иметь более экологичный эффект для окружающей среды.

Но и это не панацея! Качество воды также оказалось принципиальным вопросом. Все дело в том, что процесс фильтрации воды до сих пор не совершенен – угрозу для здоровья по-прежнему представляют отходы человека и животных. В данном случае, исследователи рекомендуют не отказываться от дополнительной системы фильтрации воды из – под крана. Это гарантирует вам дополнительную очистку и снизит риски потребления вредных веществ.

Последние новости
В рамках Недели мобильности специалисты лаборатории аналитического контроля выбросов в атмосферный воздух совместно с сотрудниками ГАИ провели рейд среди автомобилистов
22 сентября 2026
18
Сегодня, 22 сентября, в рамках экологической акции «День без автомобиля», сотрудники ГУ «РЦАК» приняли участие в велопробеге
22 сентября 2026
14
"Работай так, чтоб твоим результатам доверяли!". В рамках объявленного года женщины мы продолжаем цикл статей о сотрудниках Республиканского центра аналитического контроля, внесших значительный вклад в дело охраны окружающей среды
18 сентября 2026
50
18 сентября - Всемирный день мониторинга качества воды
18 сентября 2026
51
16 сентября состоялся Практический семинар экспертов Совместной Российско-Белорусской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов
17 сентября 2026
63