7 апреля 2013 г. по рекомендации Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день здоровья. В 2013 года ВОЗ определила темой Всемирного дня здоровья профилактику гипертонии. Девиз дня здоровья – «Контролируйте своё артериальное давление! Сократите риск инфаркта и инсульта!»
Целью Всемирного дня здоровья 2013 года является повышение осведомлённости населения в отношении причин и последствий высокого артериального давления, предоставление информации о профилактике высокого артериального давления и связанных с ним осложнений, а так же рекомендации взрослым людям проверять артериальное давление и следовать советам специалистов в области здравоохранения по вопросам профилактики гипертонии
Профилактика артериальной гипертензии:
Гипертензию можно предотвращать и лечить. В некоторых развитых странах профилактика и лечение АГ, а так же других факторов риска развития сердечно - сосудистых заболеваний привели к снижению смертности от болезней сердца.
Риск развития гипертензии можно снизить путём:
• Уменьшения потребления соли
• Сбалансированного питания
• Отказа от вредного употребления алкоголя
• Регулярной физической активности
• Поддерживанием нормального веса тела
• Отказа от потребления табака


