Депутаты приняли во втором чтении законопроект об изменении Лесного кодекса
×

Депутаты приняли во втором чтении законопроект об изменении Лесного кодекса

28 июня депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Лесного кодекса Республики Беларусь».

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров 31 марта 2023 года, принят в первом чтении 18 апреля. Законопроект предусматривает совершенствование и уточнение отдельных норм Лесного кодекса с учетом практики его применения, исключение их неоднозначного толкования, в том числе уточнение терминологии, используемой в лесном хозяйстве, а также приведение его в соответствие с иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы охраны окружающей среды, ведения лесного хозяйства. Закрепляется компетенция Президента на определение отношений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в лесном фонде, используемом в целях национальной безопасности, а также на установление порядка осуществления деятельности на участках лесного фонда, используемых в целях национальной безопасности.

Учитывая, что в законодательстве не содержится понятия "вред, причиненный лесам", скорректирована формулировка "вред, причиненный окружающей среде в части вреда, причиненного лесам и объектам растительного мира, в том числе незаконной рубки, деградации, загрязнения и засорения отходами земель лесного фонда, незаконного изъятия или уничтожения дикорастущих растений и (или) их частей". Уточняется общий перечень видов вреда, который может быть причинен лесам, в том числе указаны конкретные случаи вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки.

С учетом специфики лесопользования усовершенствованы формы и методы работы должностных лиц государственной лесной охраны, а именно возможность круглосуточного посещения лесов для проведения полевых мероприятий, в том числе указанные лица в ходе контрольных мероприятий наделяются полномочиями на использование транспортных средств оперативного назначения, оборудованных специальной световой и звуковой сигнализацией, а также на остановку транспортных средств. В целях обеспечения безопасности должностных лиц государственной лесной охраны и пресечения посягательства на их жизнь и здоровье, законопроектом предусмотрено наделение указанных лиц полномочиями на использование и применение оружия, а также специальных средств, физической силы.


Последние новости
Тактико - специальные учения в рамках плана "Медуза" прошли сегодня на реке Свислочь
27 мая 2026
1
«Я с детства мечтала не просто о науке, а о грандиозном открытии!». В рамках объявленного года женщины мы продолжаем цикл статей о сотрудниках Республиканского центра аналитического контроля, внесших значительный вклад в дело охраны окружающей среды
26 мая 2026
31
Команда ГУ «РЦАК» приняла участие в экологическом квесте, который прошел в столичном парке Победы
26 мая 2026
27
Оршанская МЛАК совместно с инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Ресрублики Беларусь осуществили выезд на место несанкционированного сброса навозосодержащих сточных вод филиала БЕЛДАН
26 мая 2026
22
Заседание комиссии по противодействию коррупции ГУ "Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды" пройдёт 01.06.2026 г. в 11:00
25 мая 2026
34