Гибель рыбы на реке Гольшанка (Ольшанка)
×

Гибель рыбы на реке Гольшанка (Ольшанка)

В связи с поступившей информацией о гибели рыбы на реке Гольшанка (Ольшанка) в воскресенье 3 июня 2018 года в составе оперативных групп, созданных в Гродненском и Минском областных комитетах природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды, специалисты Сморгонской и Молодечненской межрайонных лабораторий аналитического контроля Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды оперативно выехали на место гибели рыбы для отбора проб сточных вод на выпуске ОАО «Гольшанский крахмальный завод» и поверхностных вод в реке Гольшанка (Ольшанка) на территории Ошмянского и Воложинского районов. 
Проведенные исследования зафиксировали критически низкое содержание растворенного кислорода в реке Гольшанка (Ольшанка). Причиной низкого содержания растворенного кислорода является поступление в водный объект большого количества органических веществ, на окисление которых расходуется кислород (показатель химического потребления кислорода превышал предельно допустимую концентрацию для поверхностных водных объектов в 4 раза). Повышенное содержание органических веществ зафиксировано ниже по течению реки от места аварийного сброса. В реке выше места выпуска сточных вод ОАО «Гольшанский крахмальный завод» содержание растворенного кислорода и показателя химического потребления кислорода находились в пределах нормы.
Последние новости
"Мотивирует непрерывное обучение и освоение новых методов!". В рамках объявленного года женщины мы продолжаем цикл статей о сотрудниках Республиканского центра аналитического контроля, внесших значительный вклад в дело охраны окружающей среды
24 августа 2026
1
ГУ "РЦАК" приглашает сотрудников Центра принять участие в Республиканской благотворительной акции "Портфель первокласснику"
24 августа 2026
52
"Я не просто выбрала профессию, мы выбрали друг друга!". В рамках объявленного года женщины мы продолжаем цикл статей о сотрудниках Республиканского центра аналитического контроля, внесших значительный вклад в дело охраны окружающей среды
21 августа 2026
39
В рамках единого дня информирования Заместитель начальника ГУ "РЦАК" выступил для работников Белорусского государственного центра аккредитации
20 августа 2026
35
Единый день информирования прошёл сегодня, 20 августа, в ГУ "РЦАК"
20 августа 2026
57