История становления и отстаивания белорусской государственности насчитывает многие столетия, но особое беспокойство сейчас вызывают спекуляции относительно такого важного ее этапа, как Великая Отечественная война. Это связано с тем, что в современном мире именно события Второй мировой, Великой Отечественной войны особенно сильно подвергаются попыткам искажения и фальсификации.
Сегодня нашим гражданам, в особенности молодежи, пытаются навязать насквозь фальшивые исторические нарративы. Когда Советский Союз наряду с нацистской Германией, обвиняют в развязывании Второй мировой войны. К сожалению, эти тенденции взяли верх в некоторых странах. Когда советские символы приравниваются к нацистским, а людям запрещают отмечать священный для них праздник под знаменами Великой Победы.

Для чего это делается? Чтобы разрушить память, сломать наш внутренний стержень, а затем с помощью посеянного раздора и инспирированного хаоса поставить под внешнее управление нашу страну и народ.
К сожалению, за рубежом набирает силу противоположное направление, где основным мотивом является не желание углубить знания о том героическом и трагическом периоде, а лишь стремление к огульному очернению. Причем чем меньше остается участников войны, тем агрессивнее становится эта тенденция.
В этой связи священная задача белорусского народа – не допустить пересмотра итогов Великой Отечественной войны, забвения подвига наших отцов и дедов. Необходимо помнить, что нацистская агрессия отняла у советского народа 27 миллионов жизней, а у Беларуси – жизнь почти каждого третьего жителя. И главное – недопустимо позволить забыть роль истинных зачинщиков мировой военной катастрофы, тех, кто допустил и потворствовал ее развязыванию. Важно, чтобы подрастающие поколения знали правдивую информацию о той страшной войне, роли Советского Союза, который внес решающий вклад в Великую Победу во имя мира на земле.

Как известно, история – это обоюдоострое оружие. История в одинаковой степени может работать на консолидацию, на объединение народа, общества; в то же время ее могут использовать для раскола в обществе и разделения нации, народа, государства. И делается это, как правило, через искажение и фальсификацию исторического прошлого.
В плане защиты исторической памяти уже создан большой задел. 14 мая 2021 принят Закон Республики Беларусь № 103-З «О недопущении реабилитации нацизма». Также 5 января 2022 г. Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписан Закон «О геноциде белорусского народа».
Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 г.). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.

Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в сети Интернет. Генеральная прокуратура Республики Беларусь ведет следствие по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, когда на нашей территории действовали националистические формирования. Мы обязаны и должны говорить об этих фактах с целью недопущения подобных явлений в настоящем и будущем.


